Aste Asta generale di oggetti d'arte
829
Große Chanukka-Öllampe des 18. Jahrhunderts
Höhe: 207 cm.
Prezzo del catalogo € 23.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 23.000 - 26.000
$ 24,840 - 28,080
£ 20,700 - 23,400
元 179,860 - 203,320
₽ 2,288,270 - 2,586,740
Auf großem Tellerfuß mit leichter Wulst, Gravuren und großen Blattmotiven der spiralförmig gedrehte Schaft. Darüber eine angedeutete Tropfschale mit Scheibenschaft, darüber die balusterförmige Wulst zur Halterung der unterschiedlich gearbeiteten, bekrönten Löwen. Im 19. Jahrhundert elektrifiziert und wieder entfernt. Der Aufsatz in Form eines Turmes, auf dem der Schaft eingesteckt ist und auf dem oben der Adler thront. Hängevorrichtung in Höhe und Tiefe verstellbar. Durchbrochen gearbeitete Arme, daran befestigt Lichtschutzschirme mit Wappen. Teilweise im 19. Jahrhundert. Erg. Rest. (702301)
Provenienz:
Aus Schlossbesitz.