Aste Arte Russa
Siete interessati alle opere di Pavel Petrovitch Trubetskoy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pavel Petrovitch Trubetskoy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
702
Paul Prince Troubetzkoy,
1866 - 1938
GROSSE BRONZE-REITERGRUPPE
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 37 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 33 cm.
Auf der Plinthe signiert, ortsbezeichnet „Milano“
und datiert „1897“.
Drei Beduinenreiter auf flacher Bodenplinthe. Die
Reiter in morgenländischer Kleidung mit geschulterten Gewehren, zum Teil mit Sandschutz vor dem
Gesicht, in spähender Haltung. Stark impressionistisch aufgebaute Plastik nach Wachsmodell im Bronzeguss, schwarz patiniert. (700058)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pavel Petrovitch Trubetskoy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pavel Petrovitch Trubetskoy?
Volete vendere un′opera di Pavel Petrovitch Trubetskoy?