Ricerca François-Marie Firmin-Girard nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di François-Marie Firmin-Girard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François-Marie Firmin-Girard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
565
Marie-François Firmin-Girard,
1838 - 1921
PICKNIK AM FLUSSUFER
Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Öl auf Leinwand.
76 x 119 cm.
Links unten signiert.
Wiedergabe einer höfisch-gesellschaftlichen Versammlung am Rand eines Eichenwaldes nahe dem Flussufer, das von der Sommersonne beschienen wird. Im Zentrum ein ausgebreitetes Tuch mit Speisen, um das mehrere Damen in eleganter Kleidung sitzen, die sich von einem Lakaien bedienen lassen. Im weiteren Umkreis mehrere Damen und Herren sowie livrierte Diener. Am Flussufer ein Kahn mit einem Paar. Äußerst wirkungsvolle Lichtstimmung in spätimpressionistischer, zum Teil pointilistischer Malweise ausgeführt.
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dan Coissard, Paris, vom 7.3.2006 beigegeben. (700785)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François-Marie Firmin-Girard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di François-Marie Firmin-Girard?
Volete vendere un′opera di François-Marie Firmin-Girard?