Aste Mobili ed arredi
3
Bedeutende italienische Renaissance-Truhe
in Nussbaumholz
Höhe: 86 cm.
Breite: 215 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Oberitalien/ Toskana, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 65.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 65.000
$ 64,800 - 70,200
£ 54,000 - 58,500
元 469,200 - 508,300
₽ 5,969,400 - 6,466,850
Große, qualitätvolle Nussbaumtruhe, in massivem Nussholz gefertigt. Elegant, in betontem, langgezogenem Rechteck fünffach gegliedert, flankiert durch vollplastisch geschnitzte jugendliche Sirenen, nackte, weibliche Fabelwesen mit volutierten Beinen und Armen über ebenfalls vollplastisch geschnitzten Löwen mit vortretenden Tatzen und nach oben blickenden Köpfen. Die Frontgliederung zeigt zwei im Hochrelief geschnitzte Kassetten mit ovalen Bilddarstellungen im Rollwerkrahmen, umgeben von Fruchtfestons. Im Queroval jeweils liegende Gestalten, wie Flussgott und Erdgottheit. Die beiden querrechteckigen Kassetten zwischen drei rundbogigen Feldern, darin stehende, nackte Jünglingsgestalten mit Steintafeln bzw. Fruchtband. Die Rundbogenrahmungen in leichter Abschrägung nach innen vertieft, um die Räumlichkeit perspektivisch zu erhöhen, wie dies für die italienische Renaissance typisch ist. Die bilderreiche Schnitzfront unterfangen und getragen von einem kräftigen Kymationsfries. Der gerade Deckel mit umlaufendem Profil und treppenartiger Aufbauerhöhung über Hohlkehle, besetzt mit geschnitztem, antikem Blattfries und Eckmotiven in Form von Akanthusblättern. Die obere Abdeckplatte gerahmt mit schlichtem, zartem, umlaufendem Rundstabprofil. Im Inneren altes Eisenschloss, der Schlüssel mit rundem Handring, durchbrochen gearbeitet im Eisenschnitt, mit spätgotischen Maßwerkformen. Rest. und einige spätere Erg. Schöne, dunkle Alterspatina. (701231)