Aste Mobili ed arredi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
40
Französische Louis XV-Kommode
des 18. Jahrhunderts
Höhe: 83 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 45 cm.
Monogrammiert „F.G.“
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Zweischübige, fein furnierte, seitlich gebauchte höfische Kommode „sans travers“. Die Front gebaucht mit weit herunterziehender, geschweifter Zargenzunge, die in einem Schwung in die sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine einzieht. Füße mit Sabots besetzt. Beide Frontschübe durch die dekorative Marketerie bildhaft zusammengefasst. Zentral große Raute mit Blüten- und Rocaillendekor. Seitlich Blüten- und Rocaillendekor zwischen C- und S-Bögen. Die Kanten des Möbels sind mit feinen profilierten Bronze-Beschlägen belegt. Die vergoldeten Bronze-Beschläge wie Zughenkel, Eckbeschläge und Schlüsselbeschläge mit feinem Rocaillendekor ziseliert. Die profilierte, leicht überstehende Marmorplatte folgt den Bewegungen der Kommode.
Anmerkung:
Die gestempelte Abkürzung „F.G.” kann in Verbindung gebracht werden mit dem Ebenisten François-Antoine Gaudreaus (um 1715 – 1753).
Er wurde 1735 Meister und war seit seiner Hochzeit im Jahr 1739 im Unternehmen seines Vaters, Antoine-Robert (um 1682 – 1746, Meister ab 1708 und Hof-
lieferant ab 1726), tätig. Bis 1751 war Gaudreaus Hoflieferant der Krone.
(701624)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili ed arredi | Dipinti | Arte Russa | Asta generale di oggetti d'arte | Gioielli ed orologi