Aste Mobili ed arredi

Detail images: Kleiner, französischer Louis XV-Sekretär in der Art von A. N. Couleru um 1760

Kleiner, französischer Louis XV-Sekretär in der Art von A. N. Couleru um 1760

50

Höhe: 97 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 52 cm.

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Aufbau in Weichholz, mit Nussholz, Taxus und Obsthölzerfurnier in unterschiedlicher, hell-dunkler Farbigkeit unter Verwendung hellerer Zierhölzer. Der Möbelkörper einheitlich gebaut, jedoch zweiteilig gegliedert. Unterteil in Form einer zweischübigen Kommode über leicht säbelbeinig gestellten Füßen, die
in die geschweiften Ecken nach oben einziehen. Darüber Schrägpult und gerader, oberer Abschluss mit seitlichen Abrundungen. Die Schübefront horizontal leicht gewellt, ebenso die Seiten. Die Marketerie des Möbelkörpers in bewusstem Wechsel von hellen und dunklen Streifen, an den Kanten und Ecken diagonal verlegt, oben im Spiegel zusammengeführt. An den Schüben felderbildende Bandeinlagen in entsprechendem Hell-Dunkel-Farbwechsel, die Schübe mit gesägtem Beschlagwerk in Messing mit beweglichen Zughenkeln und symetrischen Schlüsselbeschlägen. In der Schrägplatte Marketerieeinlagen in Form dreier passig geschweifter Felder mit Rauten und Parkettmusterung, überlagert von eingelegten, C-bogigen Rahmungen. Inneneinbau in poliertem Buchenholz und Eiche, in Form einer Mittelnische mit unten liegendem Schub, flankiert von seitlich jeweils drei kleinen, getreppten Schüben. Die Schreibplatte der Klappe mit Leder belegt, seitlich furnierte Felder, dahinter Schiebedeckel mit Eingriff in ein Geheimfach. Die originalen Schlösser mit Messingabdeckung erhalten, Schlüssel vorhanden.

Das Möbel ist typisch für die Ebenistenkunst im Bereich von Montbelliard, ein kleines Gebiet im Burgund, das bis 1793 zum Herzogtum Württemberg gehörte. Dort wurden von mehreren Ebenisten Möbel im französischen Stil hergestellt und mit dort einheimischen Hölzern furniert. Als bekannteste Ebenistenwerkstatt kann die von Couleru genannt werden, von dem nicht alle Möbel signiert sind. :

Ein vergleichbares Möbel abgebildet in:
Pierre Verlet, Les Meubles françaises du 18ième siècle, II, Paris 1956. (7011727)