Aste Mobili ed arredi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780
Detailabbildung: Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt LOUIS MOREAU , um 1780

130
Bedeutende, französische Louis XVI-Kommode, gestempelt "LOUIS MOREAU", um 1780

Höhe: 93,5 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 57,5 cm.

Prezzo del catalogo € 150.000 - 180.000 Prezzo del catalogo€ 150.000 - 180.000  $ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200

Demi Lune-Kommode mit weißer Marmorplatte.
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, satiniertem Amaranthholz und hellen Zierhölzern unter Verwendung reichen, vergoldeten Bronzebeschlagwerks. Der Möbelkörper getragen von vier runden, nach unten sich verjüngenden Beinen mit intarsierter Kannelur und Sabots. Die Frontbeine enger stehend, nach oben fortgesetzt durch gliedernde, schmale Lysenen mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Form von wissenschaftlichen Instrumenten wie Himmelsglobus, Astrolabium etc. an Schleifen hängend. Zwischen den Lisenen drei Schübe, die beiden unteren durch aufgelegte Bronzebänder zu einem Feld zusammengefasst, querfurniert, besetzt mit hochovalen Schlüsselbeschlägen mit Festons und Schleifen, die Zughenkel an runden Medaillons in Kranzform. Darüber ein Gesimsschub, furniergerahmt. Das vertiefte Kassettenfeld grün gefärbt mit aufgelegten Kannelurstücken mit eingesetzten Pfeifen, im Wechsel mit floralen Bronzereliefs, in vergoldeter Bronze. Das mittlere Kannelurstück dient als Schlüsseleinführung. Die gerundeten Seiten als Türen ausgebildet über entsprechendem Gesimsband. Weiße, grau geäderte Marmorplatte mit Randprofil, an den Lisenen in Verkröpfung vortretend. Die Frontzarge besetzt mit einem nach unten hängenden Pinienzapfen mit seitlichen Blüten. Schlösser original erhalten, Schlüssel
vorhanden. Gestempelt "L.MOREAU" (wurde 1764 Meister, starb 1791).

Provenienz:
Ehemals H. Sennegon Collection.
Gutierrez de Estrada Collection sowie
Grognot et Joinel Collection. (701623)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe