Aste Mobili ed arredi
134
Italienischer niedriger Salontisch
mit Delfinfüßen und Mosaikplatte
Höhe: 49 cm.
Platte: 142 x 68 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Das Fußgestell in Form von vier Delfinen, holzgeschnitzt, gefasst und auf rotem Poliment vergoldet. Die Delfinköpfe auf ebonisierten Flachsockeln stehend (verbunden durch Eisenstäbe, eine nachträgliche Sicherung der Standfestigkeit). Die Platte rechteckig, Randeinfassung in Bronze in Form eines Blattkranzes, darin Mosaikplatte mit geometrischer Musterung, in Form von regelmäßig geordneten Ringen, passigen Schleifen und Quadraten innerhalb der Ringe. Das Mosaik gelbgrundig, die Einlagesteine überwiegend in Rot, Blau und Weiß. Außenbordüre im Mäander, in weiß-blauen Steinchen eingelegt, Randeinfassung in auberginefarbenem Scagliola.
(701612)