Aste Dipinti

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

Siete interessati alle opere di Benedetto Fioravanti?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benedetto Fioravanti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

435
Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

STILLEBEN MIT GEIGE, BLUMEN UND ZUCKERGEBÄCK

Prezzo del catalogo € 80.000 - 95.000 Prezzo del catalogo€ 80.000 - 95.000  $ 86,400 - 102,600
£ 72,000 - 85,500
元 625,600 - 742,900
₽ 7,959,200 - 9,451,550

Öl auf Leinwand.
97,5 x 114 cm.


Opulent aufgebautes Stilleben, das einen mit Brokatdecken verhüllten Tisch zeigt, darauf großes Kissen in Goldbrokatstoff mit Eckquasten, auf dem ein großes Tablett mit Zuckerbackwerk liegt. Neben dem Kissen eine Geige mit intarsiertem Griffbrett und Seitenhalter, darunter Bogen und Notenbücher mit einer aufgeschlagenen Notenseite. Links im Bild eine Vase mit Nelken, Iris und Tulpen. Besonders delikat die feine Darstellung des goldfadengewirkten Brokatstoffes, das Arrangement theatralisch beleuchtet, vor dunklem Hintergrund.

Provenienz:
Steven Moore, II. Lord de Mountcastle, Attaché in Italien, der eine Grande Tour 1801/02 nach Italien unternahm.

Ausstellung:
Natura Morta/Stilleven, Galleria Cesare Lampronti, Rom, 1983, publiziert im Katalog Nature Morte dall’Italia e dall’Europa del nord tra XVI e VXII secolo, De Luca Editore, Roma 1986, Nr. 50, S. 98-110, Ferdinando Bologna.

Anmerkung I:
Ähnliche Objekte: Galerie Matthiessen, London, mit Zuschreibung von John Spike an Giacomo Recco (cfr. Baroque III. 1620-1700. An Exhibition in aid of the National Art-Collections found, London 1986, Nr. 30, S. 136-138.


Anmerkung II:
Unserer Version, vielleicht der Ältesten, fehlt die silberne Karaffe, die Ferdinando Bologna dazu veranlasst hatte, das Gemälde mit dem Namen Meiffren in Verbindung zu bringen.
Alberto Cottino bestätigte kürzlich, dass das Gemälde zu den herausragendsten Werken von Fioravanti gezählt werden kann. Es wird von Sottino in einem bald erscheinenden Artikel über italienische Stilleben Erwähnung finden. (6915619)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benedetto Fioravanti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Benedetto Fioravanti?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Benedetto Fioravanti?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe