Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Francesco Zugno d. J.?
442
Francesco Zugno,
1709 Venedig - 1787,
Schüler des Giovanni Battista Tiepolo.
LA CLEMENZA DI SCIPIONE ( DIE MILDE DES SCIPIO)
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 81 cm.
Unsigniert.
Historische Darstellung aus der frührömischen Geschichte. Unter einem großen, blauem Baldachin mit goldverbrämtem Lambrequin und schweren Quasten ein Tisch mit den hoheitlichen Persönlichkeiten des besiegten Volkes, im Zentrum die Gattin des besiegten Fürsten in Begleitung dreier Frauen. Links im Vordergrund der Feldherr Scipio huldvoll sich einigen Vertretern des besiegten Volkes zuneigend: eine alte Frau am Boden kniend küsst seine Hand. Am linken Bildrand ein römischer Krieger. Im Hintergrund Aufbau mit erbeuteten Trophäen.
Der Maler, Schüler von Tiepolo, war mit seinem Meister an der Ausmalung verschiedener Paläste beschäftigt, etwa des Palazzo Trento in Padua, Palazzo Labia in Venedig sowie Beteiligung an den Fresken des Teatro Grande in Brescia. Der Einfluß Tiepolos ist in dem vorliegenden Werk unverkennbar. (691523)
Volete comprare un′opera di Francesco Zugno d. J.?
Volete vendere un′opera di Francesco Zugno d. J.?