Aste Asta generale di oggetti d'arte
12
Chinoiserie-Figurengruppe nach einem Entwurf von Jean-Baptist Pillement,
1728-1808
Höhe: 48 cm. Länge: ca. 50 cm. 19. Jahrhundert.
An der Rückseite signiert und bezeichnet H. Bassgas d’aprés Pillement.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Figurengruppe in Ton, fein modelliert: Eine stehende und eine sitzende Figur jeweils in langen Kleidern mit gebundener Taille und hochgestecktem Haar. In naturalistischer Auffassung auf einem ovalen Plinthen-Sockel, vor ihnen ein Knabe in Chinoiserie-Kleidung, der mit zwei kämpfenden Hähnen spielt. In die Figurengruppe einkomponiert ein Holzgatter, Baumstumpf mit herabhängenden Blättern sowie ein Felssockel, der als Sitz dient, belegt mit einer Lambrequin-Quastendecke. Am Boden fein ausgearbeitete Ähren und Rosenblüten. Eine der Damen hält einen Blütenstrauß, die andere einen federförmigen Fächer. (6913912)