Ricerca Erich Heckel nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Erich Heckel?
167
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen
FRAUENKOPF
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holzschnitt auf beigem Velinpapier.
50 x 37 cm.
Am Darstellungsrand signiert und datiert (1947).
Verglast und gerahmt.
Kopfportrait einer Frau in expressiver Auffassung. Druck in schwarz.
Titelbezeichnet "Frauenkopf". Ferner Widmungsaufschrift des Künstlers in Blei: „An Professor Genzmer mit bestem Dank, Mai 1950". Bei dem Beschenkten handelt es sich um den berühmten modernen Komponisten Harald Genzmer (geb.1909, gest. 2007). (690422)
Volete comprare un′opera di Erich Heckel?
Volete vendere un′opera di Erich Heckel?