Aste Mobili ed arredi

Detail images: Rokoko-Kommode, dem Ebenisten Funk zugeschrieben

Rokoko-Kommode, dem Ebenisten Funk zugeschrieben
Detailabbildung: Rokoko-Kommode, dem Ebenisten Funk zugeschrieben

326

Höhe: 88 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 53 cm.
18. Jahrhundert

Prezzo del catalogo € 48.000 - 52.000 Prezzo del catalogo€ 48.000 - 52.000  $ 51,840 - 56,160
£ 43,200 - 46,800
元 375,360 - 406,640
₽ 4,775,520 - 5,173,480

Zweischübig. Korpus über halbhohen, in der Front schräggestellten, nach unten sich verjüngenden, ausgestellten Füßen. Die Schubfront mittig leicht bombiert vortretend, nach den Seiten hin zurückziehend, die Seiten leicht konkav einziehend. Nußholzfurnier mit wolkiger Maserung. Die Schübe durch breite, ruhige Bänder eingefasst. Reiche Dekoration durch vergoldetes Beschlagwerk, das sich floral in C-Bögen über die beiden Schübe zieht, mit schräg stehenden Zughenkeln in bewegten Rocailleformen. In den durchbrochen gearbeiteten Beschlagbändern Blüten und Blätter einkomponiert. Der obere Schlüsselbeschlag in die Bänderdekoration miteinbezogen. An den vorderen Ecken unterhalb der Marmorplatte Eckbeschläge in Form von Rocaillekartuschen, an den Frontbeinen Sabots. Die Marmorplatte in rosa/aubergine/grauer Maserung von der Marmorsorte "Deutschrot". Die Originalschlösser erhalten, Schlüssel erneuert. (690681)