Ricerca Max Liebermann nell’asta

venerdì, 4 aprile 2008

Asta generale di oggetti d'arte

» rimettere

Max Liebermann, 1847 Berlin - 1935 Berlin
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin - 1935 Berlin

140
Max Liebermann,
1847 Berlin - 1935 Berlin

STRAND UND MEER, 1907

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
£ 5,400 - 7,200
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Pastell auf Papier.
12 x 18,8 cm.
Rechts unten in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.


Pastell auf festem Papier aus einem Skizzenblock mit Fadenheftung (zwei ausgerissene Löcher an der linken Blattkante, die leichte Reißspuren aufweist). Darstellung einer Küstenlandschaft mit Sandstrand, gewittrig-gelblich verfärbte Wogen, die an den Strand spülen sowie grauer Wolkenhimmel.

Anmerkung:
Dem Werk ist ein Gutachten vom Max-Liebermann-Archiv/ Prof. Dr. Matthias Eberle und Drs. Margreet Nouwen, Berlin, Karlsruher Straße, beigegeben. In der Expertise ist eine ausführliche Provenienzangabe aufgeführt, beginnend mit dem Besitz bei Paul Cassirer (Datumsangabe: September 1909), gefolgt von Dr. Johannes Guthmann (1927), Hans Eduard Jantzen (Berlin/ Charlottenburg, 1955 erworben) sowie Angabe der Ausstellung: "Zum 80. Geburtstag von Max Liebermann". Ausstellung von 80 Pastellen im Verlag von Bruno Cassirer, Belin, Juli/ August 1927, Katalognummer 35: "Strand und Meer. 1907. 12 : 18,8. Bezeichnet „M. Liebermann“. Besitzer: Dr. J. Guthmann, Schreiberhau", ohne Abbildung. Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen aufgenommen. Beiliegend ausführliche Dokumentation des Max-Liebermann-Archivs. (690971)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe