Aste Asta generale di oggetti d'arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
9
Spanischer Flügel-Schreinaltar des 16. Jahrhunderts
Altarretabel in Form eines Schreins aus gotischem, spitzbogigen Eselsrücken als Bekrönung, umrankt von knorpelwerkartig gestalteten Fantasietieren mit Blattwerk. Sockel im Relief geschnitzt, im Zentrum geflügelter Engelskopf, seitlich Fabeltiere mit Löwenvorderteil und Drachenhinterteil. Die beiden Türen mittig zum Eselsrückenbogen hochziehend, reliefgeschnitzt: links die Relieffigur eines stehenden Heiligen Petrus, rechts des Heiligen Paulus. Die beiden reliefierten Gestalten im Rundbogen, gerahmt von Zahnfries-Reliefbordüre, in der Bekrönung wiederholt sich das Drachenmotiv. Die Seiten des Schreines geschnitzt mit flach reliefiertem Faltendekor. Schrein gefasst, bemalt und in dem ornamentalen Teil vergoldet. Schlüsselbeschlag in Schildform in Eisen, vergoldet. Kleines Eisenschloss im Türinneren erhalten. Die beiden Innenflügel bemalt mit dem Thema des englischen Grußes: links stehender Engel mit Zepter, umwunden von Spruchband mit Aufschrift "Ave Maria Gratia", Engelsgestalt in rötlichem Kleid, grünen Flügeln vor blauem Hintergrund. Auf der Gegenseite Maria an einem Betpult in rotem Kleid und blauem Mantel vor rotem Dekorhintergrund, darin die schwebende Taube des heiligen Geistes im Strahlenkranz. Das Innere des Schreines gewölbt mit einer Muschelform, die sich über den Innenraum erstreckt. Rückwand blau gefärbt mit reliefgeschnitztem Blattwerk in Vergoldung. Seitlich ebenfalls vergoldete Ranken auf rotem Grund. Die Innenfiguren fehlen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Höhe: 112 cm.
Sockelbreite: max. 85 cm.
Tiefe: max. 33 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert .
Anmerkung:
Dem Schrein ist eine ausführliche, siebenseitige Restaurierungsdokumentation beigegeben.
(672232)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Asta generale di oggetti d'arte | Arte russa | Gioielli | Mobili & arredi | Dipinti | Illustre collezione di opere d'arte | Orologio di Danzica | Orologi