Aste Asta generale di oggetti d'arte
282
Meißener Potpouri-Deckelvase
Hochgezogener, in der Mitte taillierter Vasenkörper über eingezogenem Fuß und gewölbtem Sockel. Halbkugelig hochgewölbter Deckel mit Öffnungen zum Einstecken von Blüten, Blütenknauf in Form einer Butterblumenknospe. Unterhalb der seitlichen Henkel auf C-bogigen Rocaille-Stücken beiderseits vollplastische Figürchen eingestellt: Mädchen mit
blumengefüllter Schürze sowie Knabe mit einem Blumenkorb. Dekoration durch vollplastisch gestaltete, angesetzte Ranken, Rosen, Winden, Streublumen, Blüten und Früchte wie Erdbeeren. Die Rocaillen farbig staffiert. Sockel mit umlaufendem Rocaille-Relief. Teilweise goldstaffiert. Am Boden
in Unterglasur blaue Schwertermarke.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Höhe: 43 cm.
Kleine Restaurierstellen und Bestoßungen.
Meißen, um 1755.
Ein ähnliches Modell ist abgebildet bei: Rückert,
R.: Meißener Porzellan, 1966, Abb. 756 Tafel 177.
(681524)