Aste Orologi
1920
PORTALUHR
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder
(Pendel fehlt), Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.
GEHÄUSE
Wurzelholz, Säulen mit vergoldeten Messingkaryatiden. Alle Messingteile guillochiert.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern, unter der
6 bezeichnet "Nol Ainé à Paris". Mittelfeld mit guillochierter vergoldeter Messingplatte.
Gebläute Stahl-Breguetzeiger.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 54 cm.
Breite: 31 cm.
Breite: 18 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jahrhundert.
(680801)