sabato, 8 dicembre 2007

Aste Illustre collezione di opere d'arte

Schwedische Rokoko-Kommode
Detailabbildung: Schwedische Rokoko-Kommode

1849
Schwedische Rokoko-Kommode

Aufbau in Weichholz, in stark hell-dunkel getöntem Eibenholz, Nussholz und Palisanderholz furniert. Dreischübig, Front und Seiten bombiert und stark geschwungen, die geschweiften Ecken in kurze, ausstehende Vierkantfüße einlaufend, mit Sabots besetzt. Weit herabgeführte Zargenzunge, die nach hinten
einschwingt. Das Furnier am Korpus und in den Rahmungen der Schübe diagonal verlegt, in den Schubfeldern jeweils fünf quer liegende Rauten, gebildet durch Bandeinlagen und der hell-dunkelen Wirkung des Taxus-Furniers. Feste Henkelzüge und Schlüsselbeschläge. Bronze, vergoldet. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Marmorabdeckplatte in Grüngrau mit Randprofil, den Schwüngen
der Kommode folgend.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,200 - 13,440
£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Höhe: 83 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 63 cm.
Schweden, um 1760.
(6812043)