Aste Illustre collezione di opere d'arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1850
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Fantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schloßes, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und Vogelkopf-ähnlichen Formen. Türinnenseiten
und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe in symmetrischer Aufteilung, unterschiedlicher Größe jeweils frontal mit Blumen
und Ranken bemahlt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen in denen Fantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Die Karbinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland um 1700.
(6812067)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Asta generale di oggetti d'arte | Arte russa | Gioielli | Mobili & arredi | Dipinti | Illustre collezione di opere d'arte | Orologio di Danzica | Orologi