Aste Illustre collezione di opere d'arte
1853
Französische Louis XV Kommode, gestempelt „Lele“
Aufbau in Nussholz mit Palisanderfurnier. Zweischübig, in der Front und seitlich leicht bombiert. Die durch starke Schweifung stark betonten Ecken mit kräftigen vergoldeten Beschlägen besetzt und in hohe, sich verjüngende Vierkantbeine einziehend, die leicht ausstehen und mit Sabots besetzt sind. Unterhalb der Schübe im Schwung heruntergeführte Zargenzunge, ebenfalls mit Beschlag besetzt. Die Schübe in Schweifungen in die Front eingeschnitten, durch einheitliche dunklere Bandeinlagen-Rahmung miteinander optisch verbunden, das Palisanderfurnier hier in Raute verlegt, durchzogen von asymmetrisch verlegten Bandeinlagen. Rokoko-Henkelzüge mit Blattwerk, die Schlüsselbeschläge in Form von asymmetrischen Rocaillekartuschen. Inneneinbau der Schübe in massivem Nussholz. Die braunbeige gesprenkelte Marmorplatte folgt den Schwüngen der Kommode. Unter der Platte an der rechten Oberkante der Ecke Signaturstempel "Lele".
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Höhe: 84 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
(6812073)