Aste Arte russa
643
Großes russisches Tintenzeug
Aufbau in Form eines liegenden Rechteckkastens,
in Holz furniert mit Vogelaugenahorn. Kanten und Flächen gerahmt von vergoldeten Bronzebändern mit Zungenblatt und Eierstabdekor. Der Kasten getragen von vier vergoldeten Löwenpranken in Bronze. In die Oberseite eingearbeitet vier rückwärts stehende, nach oben sich weitende Töpfe mit gewölbtem Deckeln und Deckelknauf, jeweils in Form hochgezogener Lotusblüten. Im Zentrum eine Elfenbeinkugel auf einem Sockel. Federkielrillen-Einlagen in Ebenholz mit vergoldeter Bronzebandrahmung.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Höhe: 22,5 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 33 cm.
Russland, Mitte 19. Jahrhundert.
(682472)