Aste Mobili & arredi
1222
Prächtig gearbeitetes Augsburger Schreibzeug
um 1720
Quer rechteckiges Holzkästchen mit Alterspatina. Darauf reiche Dekoration, applizierte, durchbrochen gearbeitete, getriebene und gravierte Ornamentik
in Form von Bandwerk mit Rosettenkartuschen, Akanthusblättern und Steinbesatz. Kasten über vier vergoldeten Löwentatzen auf gequetschten Kugeln. An den Ecken vortretende Blattvoluten, die zum Deckel hochsteigen. Deckelfläche entsprechend mit Schlagwerk dekoriert sowie mit drei Figuren besetzt. Im Zentrum stehende "Indianerfigur" mit Federkrone, Schild und Lanze. Seitlich zwei auf Kissen sitzende Orientalen mit Turban, Pfeife und Kaffeetrinkgefäß. An der Seite herausziehbarer langer Schub für Feder?kiele. Die allseitig applizierte Dekoration getrieben
und vergoldet, Steinbesatz in Form von roten und ?kristallweißen geschliffenen Steinen, die bekrönende Mittelfigur teilvergoldet, der nackte Körper dunkel ?patiniert. Die seitlichen Figuren dienen als Deckel für Tintenfass und Streusanddose. Im Schubkasten die originale Innenausmalung in Türkisgrün weitgehend erhalten und altersbedingt berieben.
Prezzo del catalogo € 38.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 40.000
$ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600
Höhe: 23 cm. Breite: 27,5 cm. Tiefe: 10,5 cm. Augsburg, um 1720. (6823212)