Aste Mobili & arredi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur
Detailabbildung: Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur
Detailabbildung: Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur
Detailabbildung: Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur
Detailabbildung: Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur

1345
Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration
und bekrönender Chronos-Figur


GEHÄUSE
Aufbau dreiteilig: Der mittlere Pendelkasten nach unten seitlich ausschweifend
mit querovalem Pendel-Sichtfenster. Der Unterbau vierseitig nach oben sich verjüngend, hochziehend, über querreckteckigem Sockel mit kräftigen Löwentatzenfüßen in Bronze sowie Bronze-Frontapplikation in Form einer Maske mit
seitlichen Blättern. Der Uhrenkastenaufsatz geschweift, die Schultern mit hochvolutiertenden Akanthusblättern besetzt, obere Bekrönung mit stehender Barock-Palmette und auf den Kasten aufgesetzter Chronosfigur, auf einer Weltkugel sitzend mit großen Flügeln und Sense, Symbol der Zeit. Der gesamte Uhrenkasten in Holz, ebonisiert und reich in Boulle-Technik intarsiert: Arabeskendekoration mit floralen Gebilden, Fantasievögeln, symmetrisch sich überschlingenden Pflanzen sowie Blumenvasen. Im Zentrum eingelegte figürliche Szenerie dreier tanzender Personen mit einer Weinflasche. Darüber kräftiger Reliefbeschlag mit Sonnenantlitz, umgeben von Strahlen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

ZIFFERBLATT
Zifferblatt unter gewölbter Glasabdeckung mit getriebenem Messingring.
Mit 12 Emailkartuschen, Zifferblattplatine, im Mittelfeld Louis XIV- Ornamente.

WERK
Acht- Tage- Gehwerk, Pendel mit Scherenhemmung, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Schnur, Zug und zwei Gewichten. Comtoise Konstruktion. Pendel und Gewichte fehlen.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.

Höhe: 235 cm. Breite: 71 cm. Tiefe: 34 cm.
Frankreich. Erstes Viertel 19. Jahrhundert.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe