Aste Asta generale di oggetti d'arte
799
Bronzefiguren zweier Pferde von San Marco
Feine braune, leicht olivgrünliche Patina. Montiert
auf modernen, fein gearbeiteten patinierten Sockeln.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Höhe mit Sockel: 27,3 cm.
18. Jahrhundert.
Diese zwei Pferde basieren auf den Pferden von
San Marco, der Quadriga vor der Markuskirche. Die berühmten Pferde von San Marco standen ursprünglich auf dem Triumphbogen eines römischen Kaisers. Zu den bekannten Beispielen zählen die von E. Jury nach einem Modell des deutschen Bildhauers, Zeichners und Grafikers Gottfried Schadow (1764 - 1850) in doppelter Lebensgröße aus Kupfer getriebene Quadriga am Brandenburger Tor in Berlin sowie die acht bronzenen Quadrigen am Wiener Parlament.
Vgl.: Hafner, G: Viergespanne in Vorderansicht. Berlin 1938. Vg.: Die Pferde von San Marco. Katalog Berlin 1982. Vgl.: Krenzlin, U.: J. G. Schadow, Die Quadriga. Vom preußischen Symbol zum Denkmal der Nation. Frankfurt a. M. 1991. (6715531)