Aste Asta generale di oggetti d'arte
857
Zwei Dresdener Prunkvasen mit vergoldeten Bronzemontierungen
Die Vasenkörper hochoval, mit zylindrisch eingezogenem Hals und kehlig eingezogenem Fuß. Vierseitig vortretender Fußsockel in vergoldeter Bronze mit umlaufendem Flechtband und Eierstabmotiv. Fußsockel besetzt mit Kartuschen und Rosetten. Halsring oben sich weitend, kanneliert mit Eierstabprofil. Die Vasenkörper bemalt, jeweils vierfach in Bildfelder gegliedert, diese getrennt und gerahmt durch florale Goldstaffierung. Jeweils gegenüber positioniert Rokoko-Genredarstellungen mit galanten Szenen, Musikanten, Damen und Herren in Landschaft mit Denkmalfiguren, darüber hinaus Blumensträuße auf hellblauem/türkisfarbenem Grund. Am Boden Porzellanmarke „A. R.“, legiert in Blau.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Höhe: jeweils 34 cm.
Dresden, Helene Wolfsohn,
erste Hälfte 19. Jahrhundert.
(672262)