Aste Asta generale di oggetti d'arte
908
Französische Kartelluhr des 19. Jahrhunderts von „Goudin a Paris“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke (Pendelfeder defekt). Schlagwerkhammer fehlt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
FUNKTIONEN
Stunden- und Minuten.
GEHÄUSE
In feuervergoldeter Bronze in Form einer hochovalen Rocaille mit zentral eingesetztem Zifferblatt. Seitliche Rahmungen in C- und S-Bogen, gekehlt, aus den Rahmungen vortretende Blätter und Blüten.
Dazwischen eingearbeitetes Gitterwerk in Bronze. Bekrönung durch eine Figurengruppe: Junge Frau,
antikisch gekleidet, mit halb entblößtem Oberkörper, auf einem Felsen sitzend. Daneben geflügeltes Amorknäblein. Neben der Felsformation Blüten
und Baumstumpf mit austreibenden Blättern.
ZIFFERBLATT
Weißes Email mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. Im Mittelfeld bezeichnet „Goudin à Paris“. Symmetrisch gebildeter Stundenzeiger, asymmetrisch gebildeter Minutenzeiger.
Höhe: 75 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 13 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
(672264)