Aste Dipinti

Detail images: Pieter Jansz. Pourbus 1510 - 1584

Siete interessati alle opere di Pieter Pourbus?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Pourbus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Pieter Jansz. Pourbus 1510 - 1584
Detailabbildung: Pieter Jansz. Pourbus 1510 - 1584

404
Pieter Jansz. Pourbus
1510 - 1584

PORTRAIT EINES MÄNNLICHEN FAMILIENMITGLIEDS VON JAN WYTS

Prezzo del catalogo € 95.000 - 110.000 Prezzo del catalogo€ 95.000 - 110.000  $ 102,600 - 118,800
£ 85,500 - 99,000
元 742,900 - 860,200
₽ 9,451,550 - 10,943,900

Feinst gemalte Darstellung eines bärtigen Herrn mit Kopfbedeckung und einem Übergewand mit Pelzkragen. In seiner linken Hand die gefalteten Handschuhe in der typischen Art von Pourbus. Links oben das Familienwappen von Jan Wyts mit den drei Hörnern.

Öl auf Holz. 50 x 38 cm.
Gerahmt.

Vgl.: Galerie d’Arenberg: Tableaux des maîtres anciennes du seizième au dixneufième siècles. Brüssel 1993. Hier wird auf S. 12 aufgeführt, dass Familienmitglieder sich von Pierre Pourbus portraitieren ließen und dass bei jedem Portrait das Familienwappen der Wyts zugefügt wurde.
Vgl.: weiterhin den Artikel von Huvenne, Paul: Het portret van een vergeten oorlogsburgemeester uit de 16de Eeuw: Pieter Pourbus’ portret van Jan Wyts.
(670391)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Pourbus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pieter Pourbus?

Volete vendere un′opera di Pieter Pourbus?