Aste Orologi
1355
BOVET FLEURIER
HERRENTASCHENUHR
WERK
10 - Steiniges Werk mit Doppelzahn-Duplex-Hemmung. Unruhreif aus Stahl mit drei Teufelshörnern. Räderkloben sign. “BOVET FLEURIER“, alle Kloben und die Grundplatine sowie die Abdeckplatte des Federhauses aus hochglanzpoliertem Stahl. Werk verglast.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.700
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
FUNKTION
Minuten-, Stunden- und Sekundenzeiger.
GEHÄUSE
Silber, teilweise vergoldet. Auf der Innenseite des Rückdeckels Firmenzeichen in chinesischer Kaligraphie, Rückseite mit floraler, polychromer Emailmalerei mit Rosen, Veilchen und Margariten. Randbesatz mit Orientperlen. Glasrand und Pedant mit Orientperlen ausgefasst. D.: 55 mm.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl.
ZUSTAND
Gut.
Schweiz, Mitte 19. Jhdt.
(6300314)