Ricerca Bernard Buffet nell’asta
Arte moderna
sabato, 23 giugno 2007
Siete interessati alle opere di Bernard Buffet?
1108
Bernard Buffet
1928 Paris - 1999
CHRYSANTHEMEN UND GLADIOLEN
VOR GELBER WAND
Prezzo del catalogo € 150.000 - 180.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
Großes Blumenstillleben mit hochovaler, grüner,
weiß schimmernder Vase auf einem Tisch mit weißer Stellplatte vor einer Rückwand mit gelb-grünen Streifentapeten und Binnenmustern in den gelben Streifen. In der Vase gebündelte Chrysanthemen und dreifach hochsteigende Gladiolenblüten, in stark virtuoser, beinahe reliefartig aufgetragener Malweise.
Öl auf Leinwand.
146 x 98 cm.
Oben mittig signiert und datiert “(19)66“.
Verso auf der Leinwand oben links in Schwarz handschriftlich vom Künstler Schriftzeichen “19X“
im Rund sowie rechts “13“. Oben mittig “22T“. Darunter Rundstempel in Violett, Grünstempel des David Garnier. Gerahmt.
Yann le Pichon, Bernard Buffet 1962 - 1981 / Maurice Garnier: Imprimé un suisse 1986. Im Werkverzeichnis Band II ist unter der Nummer 637 ein vergleichbares Werk des Malers erfasst und abgebildet mit dem Titel “Bouquet au vase chinoise“. In ähnlicher Weise auch hier hochovale Vase mit Blüten und dreifach hochsteigenden Blütenrispen vor Streifentapete und einem ähnlich gestaltetem Tisch, datiert “1967“.
(661158)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Bernard Buffet?
Volete vendere un′opera di Bernard Buffet?