Aste Mobili & arredi
32
Paar venezianische Mohren (Abb. links)
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die beiden Figuren als Gegenstücke gestaltet mit jeweils einem erhobenen Arm, mit vergoldeten Helmen mit Straußenfederzier auf geschnitztem Steinfelssockel stehend, über würfelförmigem Standsockel.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Gesamthöhe: 190 cm.
Höhe der Figuren: 143,5 cm.
Italien, Venedig, Mitte 18. Jahrhundert.
Provenienz:
Ehemals Apotheke “Zu den zwei Mohren“ am
Graben, Wien. (6615915)