Aste Asta generale di oggetti d'arte

Kaminuhr

804
Kaminuhr

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.

FUNKTIONEN
Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Auf fünf runden, feuervergoldeten Füßen stehender Marmorsockel. Die Vorderseite mit einem Bronzebeschlag, Blatt- und Rosettenmotiven belegt. Seitlich davon Hermenköpfe in runden Vertiefungen. Der quaderförmige Gehäuseaufsatz in den Ecken belegt mit Palmenmotiven. Unterhalb des Zifferblattes ein aufgesetzter Bronzebeschlag mit Fruchtbarkeitssymbolen wie Getreide, Sichel, Spaten, Gießkanne und Dreschschlegel. Seitlich Blüten- und Rankenmotive. Aufgesetzt Amor.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Über der sechs signiert “Gaulin à Paris“.

Höhe: 44 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 12,5 cm. Paris, um 1800.

Vgl. Tardy : Dictionnaire des horologers français, Paris 1972, S. 249
(651203)

Prezzo del catalogo € 4.600 - 5.500 Prezzo del catalogo€ 4.600 - 5.500  $ 5,520 - 6,600
£ 4,140 - 4,950
元 35,512 - 42,460
₽ 396,474 - 474,045

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte