Aste Arte russa
249
Holzgeschnitztes, gefasstes, teilvergoldetes und teilversilbertes Königsportal.
Überreich in mehreren plastischen Stufen geschnitzte Königstür mit Blüten-, Ranken-, Blattdekor, Weintrauben und der zentralen Schlagleiste, die mit Blattdekor beschnitzt ist, alternierend vergoldet und versilbert. Das Gold und das Silber teilweise durchgerieben, so dass der rote Bolus sichtbar wird. Die Türen belegt mit vier Rocaillen-Medaillons mit der Darstellung der vier Evangelisten ohne ihre Attribute und im Zentrum in einer Rocaille die Darstellung der Verkündigung. Als bekrönender Abschluss der Schlagleiste eine Mitra.
H.: 153 cm. B.: 85 cm.
Russland, 18. Jahrhundert.
(650634)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880