Aste Arte russa
235
Geschenk- Brosche
Aus Gelbgold und Rotgold gearbeitete Brosche in Form ein Lyra. Die Lyra Rückseitig beschriftet in kyrillischen Buchstaben, sowie datiert “1856“.Auf der Vorderseite ein verschlungenes Monogramm. Gebundene Blattzweige. Ein Schriftband mit Lettern in Email, sowie einer Datierung von 1900.
Höhe 4,5 cm.
In der Öse gemarkt: “56“ sowie verschlagene Marke.
Russland, um 1900.
Dem Objekt liegt ein Gutachten des Institut zur Begutachtung und Erhaltung Russicher Kunst, Aachen, bei: Die Email-Schrift lautet: “Dem lieben Kameraden Gelzer“. Gelzer war Leiter der Kaiserlichen Oper in Moskau. Auf der Rückseite:“Von den Schauspielern der Kaiserlichen Oper“, Moskau, heute Bolschoi-Theater. In der Expertise angegeben: Werkmeister Henrik Wigström, Fabergé. (652271)
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654