Aste Asta generale di oggetti d'arte

 Hl. Katharina

904
Hl. Katharina

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur der aufrecht stehenden Katharina auf Bodenscholle stehend. Seitlich neben ihr das Attribut eines halben Rades. Das bekrönte Haupt mit lang auf die Schultern herabwallendem, tief geschnitztem Haar. Das Gewand rot gefasst sowie mit vergoldetem Umhang, der innen blau gefüttert ist. Alte, übergangene Fassung mit Restaurierungen. Vollrund geschnitzt. Ergänzt.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Höhe: 73,5 cm.
Um 1500. (640172)