Aste Arte russa

Detail images:  Constantin Egorovitch Makovskij Konstantin Egorovich Makovsky, 1839 – 1915

Siete interessati alle opere di Konstantin Egorovich Makovsky?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Konstantin Egorovich Makovsky verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Constantin Egorovitch Makovskij Konstantin Egorovich Makovsky, 1839 – 1915

687
Constantin Egorovitch Makovskij
Konstantin Egorovich Makovsky,
1839 – 1915

PORTRAIT EINER JUNGEN ARABERIN,
um 1895

Prezzo del catalogo € 52.000 - 62.000 Prezzo del catalogo€ 52.000 - 62.000  $ 56,160 - 66,960
£ 46,800 - 55,800
元 406,640 - 484,840
₽ 5,173,480 - 6,168,380

Rechts oben signiert: “K. Makovskij“.
Öl/Lwd. 89 x 57,5 cm.
Leichte Fehlstellen.

Dieses Portrait kann auf ca. 1895 datiert werden, als K. Makovsky diese Thematik entwickelte. Es ist mit dem Portrait des “Arabischen Jungen“ in der Tretyakov Gallerie, Moskau, zu vergleichen, welches auf das gleiche Jahr datiert wird.

687
1839 – 1915

Portrait d’une jeune fille arabe,
vers 1895

Signé “K. Makovskij“.
Huile sur toile. 89 x 57,5 cm.
(petits dommages)
Ce portrait peut être daté vers 1895
(6408311)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Konstantin Egorovich Makovsky viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Konstantin Egorovich Makovsky?

Volete vendere un′opera di Konstantin Egorovich Makovsky?