Aste Asta generale di oggetti d'arte
1270
Renaissance-Relief
Aus Buchsbaum geschnitztes Relief mit der Darstellung von Diana und Aktäon. Tief geschnitztes Buchsbaumrelief mit der Darstellung der Diana im Bade mit ihren Gespielinnen, besucht von Aktäon mit seinen Hunden vor tiefer bewaldeter Landschaft. Der Brunnen dekoriert mit zwei Brunnenmasken sowie punziertem Dekor.
H.: 15,5 cm. B.: 21 cm.
Mit Rahmen: H.: 28 cm. B.: 34 cm.
1. Hälfte 17. Jhdt.
Museum: Vgl. das Buchsbaumrelief des Hamburger Museums für Kunst und Gewerbe, Inventarnummer 1925.119.
Literatur: K. Hüseler, Bildführer des Hamburger Museums für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1938, S. 220.
Anmerkung: Weil Aktäon Artemis, in der antiken Mythologie schon früh mit Diana gleichsetzt, im Bade belauscht hatte, verwandelte die Göttin ihn in einen Hirsch und ließ ihn von seinen eigenen Jagdhunden zerfleischen. Darstellung dieses Mythos waren in der Barockzeit sehr verbreitet. Vorlage für diese Darstellung ist die grafische Vorlage von Crispin de Paase. Abgedruckt in der Ausgabe Ovids Metamorphosen. (611051)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328