Ricerca kaminuhr nell’asta
Orologi
sabato, 23 settembre 2006
1477
BEDEUTENDE KAMINUHR MIT DIANA AUF DEM STREITWAGEN
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf Löwenklauenfüßen stehender Uhrensockel, der belegt ist mit jagdlichen Applikationen von Jagdhörnern, Bogen, Pfeil und Schleifenmotiven über Tierdekor. In der Mitte das Relief einer Wildschweinjagd. Auf dem Sockel der Streitwagen der Diana, dessen Rad als Uhr gearbeitet ist. Diana seitlich auf dem Streitwagen sitzend, in der linken Hand den Bogen, mit der rechten Hand nach einem Pfeil im Köcher greifend. Gezogen wird der Wagen von zwei Hirschen mit angedeuteten Satteldecken. Hinter dem Streitwagen ein erlegtes Wild. Die gesamte Bronze feuervergoldet, mattiert oder hochglanzpoliert.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern. Mittelfeld besteht aus den Sprossen des Rades vom Streitwagen der Diana. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
ZUSTAND
Gut.
H.: 48 cm. B.: 59 cm. T.: 17 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jhdt.
631961)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310