Aste Artigianato
1371
Silenus und Bacchus
Darstellung des erwachsenen Silenus und des kleinen Bacchus, dem Ziehsohn von Silenus, an einem Baumstamm stehend. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. In seinen beiden Händen hält er den liegenden, jungen Bacchus, der ihn anlächelt. Bacchus mit Bart, Weinlaub und Trauben bekränzt. Vom Boden aus Weinranken, Blätter und Trauben den Baumstamm emporwachsend. Dunkelbraune, schöne Patina. In der Plinthe undeutlich sign.
H.: 61 cm.
19. Jhdt. (6208524)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328