Aste Artigianato

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Zwei Figuren des Hl. Petrus und des Hl. Paulus in der Art von Hubert Gerhard 1540 - 1620 und Carlo di Cesare del Palagio 1540 - 1598

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Zwei Figuren des Hl. Petrus und des Hl. Paulus in der Art von Hubert Gerhard 1540 - 1620 und Carlo di Cesare del Palagio 1540 - 1598

1043
Zwei Figuren des Hl. Petrus und des Hl. Paulus in der Art von Hubert Gerhard 1540 - 1620 und Carlo di Cesare del Palagio 1540 - 1598

Die beiden Apostel, aus Messing gegossen mit alter, brauner Patina, sind an ihren Attributen, dem Schlüssel für Petrus und dem Buch für Paulus, erkennbar. Beide stehen im Kontrapost auf einer Pinthe. Körper und Gewand harmonieren miteinander, indem zum einen der Körper den Verlauf des Gewandes bestimmt, zum anderen das Gewand der Figur mehr Volumen gibt. In künstlerlisch qualitätvoller Ausarbeitung wurden die Haare und die Gesichter der Figuren sowie auch deren Mimik und Gestik sorgsam modelliert. Diese Arbeit brilliert durch die besondere Aufmerksamkeit, wie auch auf die genaue Ausarbeitung kleinster Details Wert gelegt wurde. Aufgrund des Faltenwurfs, der Gestaltung der Haare sowie der hohen handwerklichen Fähigkeit stehen die Skulpturen in enger Beziehung zu Hubert Gerhards und Carlo Pallagos Evangelisten Johannes und Markus. Einige Löcher auf den Rückseiten der Figuren sowie ein abgebrochener Schlüssel bei Petrus.
H.: 27,5 cm.
Deutschland, 16. Jhdt.
Literatur: Vgl.: Hans R. Weihrauch, Bayerisches Nationalmuseum München: Die Bildwerke in Bronze und in anderen Metallen. München 1956, S. 154-155, Abb. 185. Vgl. auch Dorothea Diemer, Hubert Gerhard und Carlo di Cesare del Palagio, Bronzeplastiken der Spätrenaissance, Bd. I. und II. Deutscher Verlag für Kunstwissenschaften, Berlin 2004. (6206611)

Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe