Ricerca August Gaul nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 1 luglio 2006
Siete interessati alle opere di August Gaul?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Gaul verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1959
August Gaul 1869 - 1921
ENTE
Auf quadratischer Plinthe stehende Ente, mit dem Schnabel im Halsbereich das Gefieder richtend. Dunkelbraune Patina.
Auf der oberen Rückseite der Plinthe sign. “A. Gaul“.
H.: 52 cm.
Es handelt sich um den Ententypus des Berliner Entenbrunnens in Charlottenburg-Wilmersdorf. Dieser Entenbrunnen war ein Geschenk des ehrenamtlichen Charlottenburger Stadtrats Max Cassirer, einem Onkel von August Gauls Galeristen Paul Cassirer und wurde wegen seiner Beliebtheit auch “Streichelbrunnen“ genannt. (621282)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Gaul viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Gaul?
Volete vendere un′opera di August Gaul?