Aste Orologi
903
Grosse, aufwendige Bronzeuhr von Raingo Freres A Paris
Werk
Acht-Tagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden-Stundenschloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gehäuse
Auf vier gequetschten und dekorierten Füßen stehend. Große Darstellung zweier junger Bacchanten mit Trauben und Weinblättern als Haarkranz gearbeitet. Fein gearbeitete und punzierte Blattelemente. Weintraubenblätter, Weintrauben und Schilfkolben mit Schilfblättern. Vertikal angeordnete Säulen mit Kannelierungen und einem zentralen Fries, ebenfalls mit der Darstellung von jungen Bacchanten.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Sign. “Raingo Frères à Paris“. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger.
Zustand
Sehr gut
H.: 52 cm. B.: 73 cm. T.: 26 cm.
Frankreich, Paris, 1. Drittel 19. Jhdt.
(610532)