Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
902
Grosse Kaminuhr von Bleta, Paris
Werk
Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Gehäuse
Auf sechs flachen godronnierten Füßen stehender Marmorunterbau. Die Front belegt mit einem großen, durchbrochen gearbeitetem und feuervergoldetem Bronzebeschlag mit Amoretten, Blattranken, Rosetten und Blüten. Im Zentrum ein mythologischer Kopf. Seitlich davon, oberhalb der Füße vertiefte Schalenaussparungen mit mythologischen Köpfen. Darüber ein umlaufender Blattfries, der die allegorischen Darstellungen umgibt. Unterhalb des Uhrengehäuses eine rechteckige Darstellung von Amoretten einen Vogel haltend, der als Postillon d`Amour dienen soll. Rechts und links Bronzedarstellung einer sitzenden Frau und eines Jünglings als Allegorie des Schreibens und des Lesens. Die Uhr in einem Rundge-häuse umgeben von feinstem Blattfries. Bekrönt von einem Adler eine Schlange ergreifend.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für Stunden und arabische Ziffern für Minuten. Über der Sechs sign. “Blét à Paris“. Breguet-Zeiger
Zustand
Sehr gut
H.: 50 cm. B.: 67 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Literatur:
Vgl. Tardy, S. 60. (6105110)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & arredi | Dipinti | Aste di arte parte I. | Orologi | Aste di arte parte II.