Aste Orologi
886
Louis XIV-Religieuse von Ch. Goret A Paris
Werk
8-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung und Zycloidenbacken. Rückplatine signiert: “Ch. Goret à Paris“. Mit Zugrepetitionsschlagwerk auf zwei Glocken (nicht selbstschlagend).
Funktionen
Stundenschlagwerk mit einer Glocke. Viertelschläge mit Doppelschlag auf die zweite Glocke.
Gehäuse
Auf vier godronnierten Rundfüßen stehendes Uhrengehäuse. Konkav profilierter Unterbau. Seitlich des gebogten Uhrglases kannelierte Lisenen in korinthische Kapitelle übergehend. Feuervergoldet. Der Aufsatz mit einer umlaufenden Balustrade mit Eckpfosten und aufgesetzten Flammvasen. Das Gesims gebogt und mit weiteren vier kleinen Vasen bekrönt. Alle Flächen der Vorderseite, der Seiten und der Flächen oberhalb der Balustrade mit Schildpatt versehen. Gehäuse in Boulle-Technik mit Schildpatt und Messing.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Zifferblatt
Feuervergoldetes Zifferblatt, satiniert. Gravur mit Akanthusblättern. Unter der 6 eine Kartusche mit Signatur: “Charles Goret à Paris“. Ziffern auf Email-Kartuschen und gebläute Stahlzeiger. Ziffernring mit Minuteneinteilung.
H.: 43,5 cm. B.: 24 cm. T.: 13 cm.
Frankreich, Paris, 17. Jahrhundert
(6105314)