Aste Aste di arte parte I.
472
Barock-Münzbecher aus Berlin
Abgesetzter Fuß. Der Becher sich nach oben weitend. Ringsum belegt mit kleineren und größeren Münzen, dazwischen Rocaillen-Dekor mit Rautenmotiven.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
H.: 9,5 cm.
Beschauzeichen Berlin.
Meisterzeichen “Mullers“, bezogen auf die Brüder Johann, Bernhard und Martin Friedrich. Meister 1737, Scheffler Nr. 5 und 600 D.
Literatur: Vgl. W. Scheffler. Berliner Goldschmiede. Verlag Bruno Hessling, Berlin 1968. (6111316)