Ricerca Jean Etienne Liotard nell’asta

 

Dipinti
venerdì, 24 marzo 2006

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

Siete interessati alle opere di Jean Etienne Liotard?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Etienne Liotard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

239
Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

MARIA KAROLINA ERZHERZOGIN VON ÖSTERREICH IM ALTER VON 7 JAHREN.
1752-1814 Wien, spätere Königin von Neapel-Sizilien.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Maria Karolina Luise Josepha Johanna Antonia, Erzherzogin von Österreich und Prinzessin von Böhmen, Ungarn und der Toskana, wurde am 13.08.1752 in Wien als 13. Kind und als zehnte Tochter von Kaiserin Maria Theresia von Österreich und ihrem Gatten Franz I. Stephan von Lothringen geboren. 1768 in Caserta Heirat mit König Ferdinand I. von Neapel-Sizilien. Maria Karolina brachte zwischen 1772 und 1793 18 Kinder zur Welt und brach damit den Rekord ihrer Mutter. Die zunächst unglückliche Verbindung entwickelte sich nach einigen Jahren zu einer für beide vorteilhaften Vertrauensbeziehung. Der Einfluss der ehrgeizigen intelligenten Königin Maria Karolina auf die Politik des eher schwachen Gemahls war groß. Napoleon bezeichnete sie einmal als “gefährlichste Frau Europas“. Maria Karolina wurde von Horatio Nelson als “die einzige wahre Tochter von Maria Theresia“ bezeichnet und sie war tatsächlich der einzige weibliche Abkömmling, der die politische Begabung ihrer Mutter im eigenen Königreich weiterführen wollte“.

35,5 x 25,5 cm. Pastell/Pergament.
Rüchseitig bez. “M. Carolina 13. August 1752“
und dat. 1759. Rahmen aus der Zeit 18. Jhdt.
Originale Bildhauerei. (610471)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Etienne Liotard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jean Etienne Liotard?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jean Etienne Liotard?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe