Aste Mobili & arredi
132
Italienische Kommode
Seltene, gefasste und fein bemalte italienische Kommode, auf vierkantig sich nach unten verjüngenden Beinen. Die zwei untersten Schubladen dekoriert mit jeweils einem rechteckigen Feld mit der Darstellung von Figuren in Landschaft auf eisenrotem Fond. Seitlich davon Blatt- und Rankenmalerei in Blau, Grau und Schattierungen. Knaufe. Die obersten Schubladen schmal dekoriert mit Blattranken in Blau, Grau und Beige. Die Seitenflächen der Kommode ebenso dekoriert mit zentralem Feld und einer Chinoiserie-Darstellung auf eisenrotem Fond. Ringsum Blüten- und Blattmotive. Die Fassung der Kommode der Zeit entsprechend leicht besch. Die leicht überstehende Platte marmoriert mit Sprüngen. Zwei spätere Schlüssel vorhanden.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.: 90 cm. B.: 130 cm. T.: 55 cm.
Italien, um 1780. (6111110)