Aste Aste dicembre parte II.
470
Augsburger Silber-Kredenz
Auf abgesetztem Fuß mit getriebenem Fruchtdekor sowie Bandelwerk und leichter Godronnierung. Silberfeuervergoldet. Der kraftvolle kurze Schaft mit Akanthusblattmotiven sowie Maskaronen. Die Schale selbst dekoriert mit drei großen Putten zwischen Bandelwerk und Fruchtgirlanden. In der Mitte der Tazza eine Abdeckelung mit einem späteren Wappen. Erg.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
D.: 22 cm. H.: 11 cm.
Gewicht: 560 g.
Augsburg, um 1600-1620.
Meistermarke: Hermann Plixen.
vgl. Seling, Nr. 921. vgl. weiter: Carl Hernmarck, Die Kunst der Europäischen Gold- und Silberschmiede, München 1978, Abb. 231ff. Vgl. weiterhin Alain Gruber, Weltliches Silber, Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich, Seite 122 ff.(602441)