Aste Aste dicembre parte II.

Relief “Marientod“

366
Relief “Marientod“

Holzgeschnitztes, gefasstes und teilvergoldetes Relief vom Typus des Hochreliefs. Es thematisiert den Marientod mit dem Schwerpunkt auf die empfangene Kommunion Mariens vor ihrem Tod im Beisein der Apostel. Die bereits geschwächte Maria wird von Johannes Evangelista von hinten gehalten; sie umfasst die ihr von einem ebenfalls knienden Apostel gereichte Kerze. Die Mimik der Apostel spiegelt unterschiedlichste Gefühlsregungen zum absehbaren Tod Mariens wider. Am expressivsten ist der vor Trauer aufschreiende Johannes. Begrenzt wird das Geschehen durch zwei fragmentarisch erhaltene Säulen sowie dem Bett Mariens mit Himmel. Dominierende Farben: Grün, Rot und Reste von Gold. Altersbedingte Abschabungen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 18,000 - 21,600
£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

H.: 53 cm. B.: 85 cm.
Anfang 16. Jhdt.
(590538)