Aste Aste dicembre parte II.
358
Gotischer Bischof
Holzgeschnitzter, rückseitig abgeflachter, aufrecht stehender Bischof. Oberhalb des Sockels das fein gefaltete, cremefarbene Untergewand sichtbar. Das Gewand mit strengen Vertikalfalten und roter Fassung versehen. Der Umhang grün gefasst mit vergoldeter Borte. Dieses Gewand wird auf der Vorderseite durch eine große Brosche in Rosettenform zusammengehalten. Die rechte Hand zum Segnen erhoben (Finger fehlend). Mit der linken Hand hält er den Bischofsstab (Abschluss fehlend). Auf dem fein geschnittenen Kopf die bischöfliche Kopfbedeckung mit angedeutetem Steinschmuck.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
H.: 88 cm.
Um 1500. (601713)