Aste Aste dicembre parte I.
134
Louis XVI-Kommode
Kommode aus der Übergangszeit zwischen Louis XV und Louis XVI. Zweischübiger Korpus mit feinen Musikintrumenten-Intarsien sowie Schleifen, Rauten und Blütendekor. Die Beine gebogt mit Löwenklauen-Sabots versehen. Die Ecken abgeschrägt und mit Louis XVI-Bronze-Beschlägen versehen. Die Schübe mit Schlüsselschildern aus Bronze mit Blattkranzgehängen sowie Schleifen. Die Zugringe der Schubladen ebenso in Blattkranzgebinden. Die Seitenflächen der Kommode mit feiner Blüten-, Blatt- und Schleifenmarketerie versehen. Die Marmor-Platte entsprechend dem Kommodenkorpus geformt und profiliert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
H.: 89 cm. B.: 85 cm. T.: 48 cm. Frankreich, 18. Jhdt.
(601813)